Termine - Werkrealschule Urphar-Lindelbach

Graubild
Direkt zum Seiteninhalt

Termine

"UrLi"
d i e   Hauptschule in der Region Wertheim

Die folgende Terminübersicht hat zwei Teile. Zunächst folgen die Termine für die Hauptschulabschlussprüfung 2021. Dann folgen die allgemeinen Termine an unserer Schule für das Schuljahr 2020/21


A) Hauptschulabschlussprüfung in UrLi 2022

Stand: 1.08.2021

Vorbereitung der Projektprüfung in Klasse 9


11. November 2021;

Abgabe von Gruppe + Thema + Gliederung des Themas. Genehmigung durch die Schulleitung.


24.-26. Januar 2022;

täglich 8.15-12.35: Projektabeit in Gruppen


28. Januar;

Projektprüfung - 15‘ pro SuS; davon die Hälfte Präsentation, die Hälfte Prüfungsgespräch


7.-14. März;

Kommunikationsprüfung EnglischZeitfenster zentral; Prüfung schulintern; Einzeln oder zu zweit; 15‘ pro SuS


10. Mai.;

Abgabe der Jahresleistungen D, M, E bei der Klassenlehrerkraft

12. Mai.;

Bekanntgabe der Jahresleistungen D, M, E durch die Klassenlehrerin.

16. Mai;

Ausgabe der Prüfungsaufgaben im SSA (Fa)

17. Mai;

Schriftliche Abschlussprüfung D (Nachtermin 21.06.)


19. Mai;

Schriftliche Abschlussprüfung M (Nachtermin 22.06.)


24. Mai;

Schriftliche Abschlussprüfung E (Nachtermin 23.06.)

Ende Pflichtunterricht Klasse 9


3. Juni;
12.35 Uhr: Späteste Abgabe der Zweitkorrekturen bei der Klassenlehrerin

20. Juni
Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse + Beratung der Schüler durch die Klassenlehrerin / Fachlehrerkräfte in D, M über die eventuelle Teilnahme an der mündlichen Prüfung

22. Juni;

Anmeldung der SuS zur mündlichen Prüfung in D oder / und M (freiwillig).


23. Juni - 1. Juli;

Vorbereitungsunterrichte auf die mündlichen Prüfungen in Deutsch und / oder Mathematik.

4.-12. Juli;

Zeiraum für die mündlichen Abschlussprüfungen

##. Juli;

Mündliche Abschlussprüfung D (freiwillig)


##. Juli;

Mündliche Abschlussprüfung M (freiwillig)

11. Juli;

Notenabgabe für die weiteren Fächer (außer D, M, E)

13. Juli;

13.25 Uhr: Zeugniskonferenz

15. Juli;
12.35 Uhr: Ende des Pflichtunterrichts auch für die Abschlussklasse.
17.30 Uhr: Zeugnisausgabe + Entlassfeier Klasse 9 (Kollegium + alle Klassen).

18. Juli;
Vorlage der Abschlusszeugnisse bei den Beruflichen Schulen.

B) Gesamt-Terminplan Schuljahr 2021/22 (ohne Termine Abschlussprüfung [siehe dazu oben]!)

Stand: 10.09.2021

Termine des letzten update sind rot.


Kürzel: Bi = Anna Bischof; Fa = Dieter Fauth (komm. Schulleiter); He = Anna Heim; Ke= Susanne Keupp (Kollegin in der Schulleitung); ; Se = Eva Scheurich (Sekretärin); Sm = Nadine Schmid (Beratungslehrerin);  So = Michael Schober; Sr = Isabel Schreck; We = Elena Wenzel (Schulsozialarbeiterin); Zo = Birgit Zorn.



30. August - 10. September;

Lernbrücke


9. September;

11.15-ca. 15.30 Uhr: GLK Nr. 1 (Fa)

13. September;
Erster Schultag 2021-22:
8.15 Uhr: Einschulung der neuen 5er (Zo, Ke)
1.-3. Stunde Klassenlehrer-Unterricht; 4.-5. Stunde Unterricht nach Stundenplan. An diesem Tag findet kein Nachmittagsunterricht statt.

Ab 14. September;

Vorbereitung der Klasse 9 auf ein Wochenpraktikum vom 18.-22.10.2020 (Sr, Ke)

20. September - 1. Oktober;
Zeitraum für die Feststellung des Lernstands in Klasse 5 im Fach Deutsch und Mathematik (Ke)
Zeitraum für das Nachholen von Vera 8 in der Klasse 9 (Ke)


27. September;
13.15-15.40 Uhr: Porjekt Niedrigseil-Parcour mit Klasse 9 (We, Ke)
19.00 Uhr: Elternabende

Bis 24. September;

Abschluss der Wahlen von Klassensprecher (KlassenlehrerInnen) + der Schülersprecher (Ke) + des Verbindungslehrers (Ke)

24. September;

Spätester Termin für die Abmeldung vom Religionsunterricht (Sr, Zo)

##. September;

11.50-12.35 Uhr, Physiksaal: Vorstellen des Wettbewerbs Kreative Köpfe für alle Schüler.

1. Oktober;
Ab 11.00 Uhr (UrLi von 12.30-13.05 Uhr): Projektpräsentation Kreative Köpfe (Jurysitzung) (Zo, Sr)

4. Oktober;
13.15-15.40 Uhr: Projekt Niedrigseil-Parcour mit Klasse 8 (We, Ke)

7. Oktober;
11.50-12.30 Uhr: Spendenübergabe "UrLi läuft ..." (Bi)

##. Oktober;
Kollegiumsausflug (Fa)

##. Oktober;
Klassenausflüge 5-6 / 7 / 8 / 9 (Klassenlehrkräfte)

11. Oktober;
13.15-15.40 Uhr: Porjekt Niedrigseil-Parcour mit Klasse 7 (We, Ke)

##. Oktober;
Wertheimer Messelauf (Bi, So)

##. Oktober;
12.15 Uhr: Probe Feueralarm

##. Oktober;

19.00 Uhr: Elternabend zum Thema 'Lernen lernen' (Sm)

13. Oktober;

19.30 Uhr, Stadtarchiv in Bronnbach: Vortrag von Vanessa Geiger zum Ende des Zweiten Weltkrieges in Wertheim (geeignet für Schüler Klasse 9 + Lehrkräfte)

14. Oktober;

14-15 Uhr, Kernstadt Wertheim: Erinnerungsdienst für die Wertheimer Ermordeten im Nationalsozialismus (Fa, Sr, Ke)

##. Oktober;

17-22 Uhr: Teilnahme der Klassen 8 und 9 an der 'Nacht der Betriebe' (Ke)

18-22. Oktober;

Wochenpraktikum der Klasse 9 (Ke, Sr)

20. Oktober;

13.20-15.40 Uhr: Sitzung des Krisenteams (Fa, Ke, Zo)

29. Oktober;
Projekt "Löwen retten Leben", Klasse 7 (We, Bi)

2.-5. November;
Herbstferien

##. November

Schulentscheid Vorlesewettbewerb in Klasse 6 (Ke)


##. November
Schüler Klassen 8 und 9 erkunden eine Kooperations-Firma nach eigener Wahl (So, Sr, Ke)


11. November;
Projekt "Löwen retten Leben", Klasse 8 (We, Bi)


##. November;
18.00 Uhr: Alljährliches Unternehmergespräch bei Fa. Brand GmbH (Ke)

##
. November;
Abgabe von Überlebenspäckchen für den Nikolauskonvoi nach Rumänien (Fa)

##. November;
11.50-12.35 Uhr: Einführung der Klasse 9 in das 'Planspiel Börse' durch die Sparkasse Tauberfranken

##. November;
19.00 Uhr: Gemeinsam mit allen weiterführenden Schulen in Wertheim:
Info-Veranstaltung für Eltern mit Schülern in Klasse 4 (Fa)

##. November;

Der Berufsberater der Arbeitsagentur kommt zu den Schülern der Klasse 9 (We, Ke, Sr)

##. November;
Betriebsbesichtigung der Firma WEKU GmbH & Co.KG in Bettingen durch die Klasse 8 (Ke, So)


##. November;

In Kooperation mit der Gemeinschaftsschule Wertheim:
Bewerbungstraining Klasse 8 (Sr, Ke, We, Peter Götz)

##. Dezember;
Bewerbungstraining Klasse 8 (We, Sr)

13. Dezember;
Start der Weihnachtspost-Aktion durch die SMV (Ke)

##. Dezember;

20.00 Uhr: Mitgliederversammlung des Fördervereins UrLi (Herr Kleinehagenbrock, Fa)

##. Dezember;

Weihnachtsessen des Kollegiums (Se)

23. Dezember - 9. Januar;

Weihnachtsferien

##. Januar;
Schulkonferenz 1. Halbjahr (Fa)

Ab 10. Januar;

Schüler aus Klassen 7 und 8 suchen sich einen Praktikumsplatz bei einer Firma für ihr Praktikum

vom 28.03.-1.04. [Kl. 8] (So, Ke) bzw. 28.-29.03. [Kl. 7] (He, Ke).


26. Januar;

13.20 Uhr: Pädagogische Halbjahres- und Zeugniskonferenzen (Kollegium).


bis ##. Januar;
Die Wertheimer Grundschulen erstellen die GS-Empfehlung für Schüler in Klassen 4.


31. Januar;

Ende des 1. Halbjahres


1. Februar;

Ausgabe der Halbjahresinformationen und -zeugnisse

Februar

Kreisentscheid Vorlesewettbewerb in Bad Mergentheim (Ke)


##. Februar

Zahnprophylaxe in Klasse 5-6 (Zo) + 9 (Sr) mit Frau Braun


##. Februar;
15.30 - ca. 17.15 Uhr, GMS: Kooperationstreffen GS-Kollegen + Kollegen der weiterführenden Schulen

##. Februar;
Grundschul-Info-Abend in UrLi für Familien mit Kindern in 4. GS-Klassen

28. Februar - 6. März;

Faschingsferien


##. März;
Pädagogischer Tag (Fa, ##)


##.-##. März;

Anmeldung der Grundschüler aus Klassen 4 (Fa, Ke, Se)


##. März;

Berufsberater in Klasse 9 (Ke, Sr)


##. März;

Vera 8, Deutsch (Ke, Sr)


##. März;

Vera 8, Englisch (Ke, Sr)


##. März;

Vera 8, Mathematik (Ke, So)


##. März;
## Uhr: Feierliche Übergabe der Zertifikate für neue Streitschlichter und Schulwegbegleiter, auch mit Schülern von UrLi, in Räumlichkeiten der Comenius-Realschule Wertheim (Zo, We)


##. März;
Teilnahme aller Schüler am Mathematikwettbewerb Känguru (Fa, So)

28. März - 1. April;

Praktikum Klasse 8 (Ke, So)


28./29. März;

Sozialpraktikum Klasse 7 (He)


##. März / April;

Girl’s Day und Boy’s Day (Ke)


13.-24. April;

Osterferien


##. April
Schüler Klassen 8 und 9 erkunden eine Kooperations-Firma nach eigener Wahl (Sr, Ke)


##. April;
9-16 Uhr: Schnuppertag bei Firma Mannl, Bettingen, für interessierte Schüler Klassen 7-9 (Ke).


##. Mai;
Ausflug der ganzen Schule (Kollegium)


9.-13. Mai;
Praktikum II Klasse 8 (So, Ke)


26.-29. Mai;
Langes freies Wochenende


##. Mai;
Schulkonferenz 2. Halbjahr (Fa)


7.-19. Juni;

Pfingstferien


##. Juni;

Sitzung des Arbeitskreises Sucht- und Gewaltprävention, Stadt Wertheim (Zo)


##. Juni

Fahrt der Klasse 9 in die KZ-Gedenkstätte Neckarelz (Fa)


##. Juni;

Teilnahme von Schülern aus Kl. 8 und 9 am Berufsinformationstag an der Comenius-Realschule in Bestenheid (So, Sr, Ke)


1. Juli;
Abfrage Stufe 6 nach Wahlpflichtfach in Stufe 7 (Zo)

##. Juli;

Erste-Hilfe-Kurs Klasse 9 (2 x 6 Std.)


##. Juli;

Bewerbungstraining „Ausbildung“ Klasse 8 (Kooperation mit GMS, We, Ke, So)


##. Juli;
Projekt "Löwen retten Leben" II (We, Bi)


##. Juli;

Firma WeKu in den Klassen 7 und 8

##. Juli;
Technikschüler Klasse 8 bei Firma Englert, Bettingen (He)


##. Juli;

Technikschüler Klasse 7 bei Firma Englert, Bettingen (He)

##.-##. Juli;

Firmungen im Dekanat TBB 


##. Juli;

Schüler, die am ##.07. Firmung hatten, können auf schriftlichen Wunsch der Erziehungsberechtigten an diesem Tag unterrichtsfrei haben.


##. bis ##. Juli;

Abschlussfahrt Klasse 9 (Sr)


11. Juli;

Notenschluss. Abgabe aller Zeugnisnoten bei den Klassenlehrkraft (Kollegium)


13. Juli;
13.20 Uhr: Zeugniskonferenz Klassen 5-9 (Kollegium) + GLK

15. Juli;

Entlass-Feier für die Klasse 9 (Kollegium, alle Klassen)


26. Juli;
Klassenausflüge (Zo, Ke, He, So)


27. Juli;

Zeugnisausgabe Klassen 5-6, 7, 8 und letzter Schultag

28. Juli;

Beginn Sommerferien




Zurück zum Seiteninhalt