Termine - Werkrealschule Urphar-Lindelbach

Direkt zum Seiteninhalt

Termine

"UrLi"
d i e   Hauptschule in der Region Wertheim

Die folgende Terminübersicht hat zwei Teile. Zunächst folgen die Termine für die Hauptschulabschlussprüfung 2020. Dann folgen die allgemeinen Termine an unserer Schule.


A) Hauptschulabschlussprüfung an HS UrLi 2020

Stand: 6. Mai 2020


Aufgrund der Corona-Krise gibt es einen neuen Ablauf und neue Termine für die HS-Abschlussprüfung. Im Folgenden findet sich der neueste, aktuelle Stand:
1. Es wird einen Haupttermin und zwei Nachtermine im laufenden Schuljahr geben sowie evtl. ein dritter Nachtermin in den Sommerferien.
2. Erst- und Zweitkorrekturen werden von KollegInnen der eigenen Schule durchgefuehrt. Der Schulleiter bestimmt den Zweitkorrektor. Die Weitergabe der Erstkorrektur an den Zweitkorrektor geht nur ueber den Schulleiter. Der Zeitpunkt kann individuell festgelegt werden.
3. Ist kein Zweitkorrektor mit studiertem Fach bzw. mit durch Unterrichtspraxis erworbener Fachkunde im Haus, wird der Zweitkorrektor und die Weitergabe der Erstkorrektur vom Staatlichen Schulamt bestimmt.
4. Die Projektarbeit fuer den HS-Abschluss entfaellt, auch wenn sie bereits durchgefuehrt wurde. Ein Zertifikat ohne Note kann ausgestellt werden.
5. Die vorgeschriebene Mindestanzahl der Klassenarbeiten kann in der Abschlussklasse unterschritten werden.
6. Die Prüfungstermine werden neu angesetzt


Vor 11. November;

Vorbereitung der Projektprüfung in Klasse 9


11. November;

Abgabe von Gruppe + Thema + Gliederung des Themas. Genehmigung durch die Schulleitung.

13. bis 16. Januar;

Durchführung des Projekts


17. Januar;

Projektprüfung - 15‘ pro SuS; davon die Hälfte Präsentation, die Hälfte Prüfungsgespräch [Ist seit 27.03. wegen Corona-Krise nicht mehr Teil der Abschlussprüfung. Ersatzweise gilt ein maßgebendes Fach nach Wahl des Schülers zusätzlich als Prüfungsfach.]


2. bis 6. März;

Kommunikationsprüfung - Zeitfenster zentral; Prüfung schulintern; Einzeln oder zu zweit; 15‘ pro SuS


4. Mai.;

Wiederaufnahme des Unterrichts der Abschlussklasse in den Prüfungsfächern D, M, E.

25. Mai.;

Abgabe der Jahresleistungen D, M, E bei der Klassenlehrerin
Evtl. Abgabe einer schriftlichen Erklärung des Erziehungsberechtigen, wenn die schriftliche Prüfung im Ganzen an den Nachterminen 1 abgelegt werden soll.

26. Mai.;

Bekanntgabe der Jahresleistungen D, M, E durch die Klassenlehrerin.

16. Juni;

Schriftliche Abschlussprüfung D (Nachtermin 1: 1.07.)


18. Juni;

Schriftliche Abschlussprüfung M (Nachtermin 1: 3.07.)


22. Juni;

Schriftliche Abschlussprüfung E (Nachtermin 1: 6.07.)

Ende Pflichtunterricht Klasse 9, Teilnehmer Haupttermin


1. Juli;

8:00 Uhr: Spätester Tausch der Erstkorrekturen aus dem Haupttermin mit den Zweitkorrektoren (Tausch kann auch früher individuell gestaltet werden; aber immer über Frau Keupp als Stv.'in des SL).


3. Juli;

Abgabe der Jahresleistungen / Noten Klasse 9 in den maßgebenden Fächern bei der Klassenlehrerin


3. Juli;

8:00: Späteste Abgabe der Zweitkorrekturen aus dem Haupttermin + Abgabe der Noten aus den weiteren, maßgebenden Fächern durch die Klassenlehrerin bei Frau Keupp als Stv'in des SL.

6. Juli;

Notenbekanntgabe aus der schriftlichen Prüfung, Haupttermin, in D, M, E + Bekanntgabe der Jahresleistungen in den weiteren, "maßgebenden", Fächern.

6.-8. Juli;

Beratung der Schüler durch die Klassenlehrerin / Fachlehrerinnen in D, M über das Kompensationsfach (s. 10.07.) + eventuelle Teilnahme an der mündlichen Prüfung

9. Juli;

Die Schüler wählen aus den maßgebenden Fächern ein Fach aus, das neben D, M, E als Prüfungsfach gilt [Kompensation für die nicht zu wertende Projektprüfung] und geben dies Frau Keupp als Stv.'in des SL bekannt.

9. Juli;

Anmeldung der SuS zur mündlichen Prüfung in D oder / und M (freiwillig).


13.-17. Juli;

Abschlussfahrt der Klasse 9 [Muss entfallen wegen Corona-Krise]


13.-21. Juli;

Vorbereitungsunterrichte auf die mündlichen Prüfungen.

22. Juli;

Mündliche Abschlussprüfung D (freiwillig)


23. Juli;

Mündliche Abschlussprüfung M (freiwillig)


29. Juli

Corona-verträgliche Abschlussfeier (?) mit Zeugnisausgabe und Entlass.


B) Gesamt-Terminplan HS UrLi 2020 (ohne Termine Abschlussprüfung [siehe dazu oben]!)

Stand: 23. März 2020


Kürzel: Bau = Corina Baumann; Fau = Dieter Fauth (komm. Schulleiter); Hil = Erik Hilbert; Keu= Susanne Keupp (Kollegin in der Schulleitung); Kra = Nadine Kraft; Rau = Maren Rausch; Schm = Nadine Schmid;  Wen = Elena Wenzel (Schulsozialarbeiterin).


10. September;

14.00 Uhr: GLK Nr. 1 (Fau)


11. September;

Erster Schultag 2019/20: 1.-3. Stunde Klassenlehrer-Unterricht; 4.-6. Stunde Unterricht nach Stundenplan

12. September;

Einschulung der neuen 5er (Schm)

Ab 12. September;

Vorbereitung der Klasse 9 auf ein Wochenpraktikum vom 21.-25.10.

16. September;

Kooperationstraining Klasse 9 (Wen)

17. September;

13-15 Uhr: Dienstbesprechung mit Schwerpunktthema Umgang mit schwierigen Schülern (Kollegium)

Bis 22. September;

Wahl der Klassensprecher (KlassenlehrerInnen) + des Verbindungslehrers (Keu)

23. September;

19.00 Uhr: Elternabend mit Teil 1: versammelte Elternschaft (19.-19.30 Uhr) und
                          Teil 2: Klassenelternpflegschaften (ab 19.30 Uhr in den Klassenzimmern)

24. September;

Feststellung des Lernstands in Klasse 5 im Fach Deutsch ("Lernstand 5") (Schm)

Ende September;

3./4. Stunde: Sozialstunden Klasse 9 (Wen)

25. September;

Spätester Termin für die Abmeldung vom Religionsunterricht

27. September;

Feststellung des Lernstands in Klasse 5 im Fach Mathematik ("Lernstand 5")

30. September;

11.15-12.00 Uhr, Physiksaal: Vorstellen des Wettbewerbs Kreative Köpfe für alle Schüler.


2.-4. Oktober;

Beweglicher Ferientag + Tag der deutschen Einheit + beweglicher Ferientag

5. Oktober;

Wertheimer Messelauf (Bau, Hil, Keu, Fau)

11. Oktober;

7.30-11.00 Uhr: Soziales Kompetenztraining Klasse 7, Teil 1 (Hil, Wen)
Ab 8.15 Uhr: Schulfotografie

10. Oktober;

Im Rahmen einer Kooperation mit der Comenius-Realschule: 
Begegnung mit dem Wertheimer Zeitzeugen des NS-Regimes Shimon Schwarzschild (Fau, Keu)

14. Oktober;

12.10 Uhr: Probe Feueralarm

15. Oktober;

19.00 Uhr: Elternabend zum Thema 'Lernen lernen' (Schm)

16. Oktober;

14-15 Uhr: Erinnerungsdienst für die Wertheimer Ermordeten im Nationalsozialismus (Fau, Keu)

17. Oktober;

17-22 Uhr: Teilnahme der Klassen 8 und 9 an der 'Nacht der Betriebe' (Kra)

21.-25. Oktober;

Wochenpraktikum der Klasse 9

23. Oktober;

13.00-14.30 Uhr: Sitzung des Krisenteams (Fau, Keu)

24. Oktober;

7.30-11 Uhr: Soziales Kompetenztraining in Klasse 7, Teil 2 (Hil, Wen)

26. Oktober - 3. November;

Herbstferien

4. November;

9.10-9.55 Uhr, Physiksaal: Einweisung aller Schüler in das Projekt 'Nikolauskonvoi'

7. November;

7.30-11.00 Uhr: Soziales Kompetenztraining Klasse 7, Teil 3 (Hil, Wen)

8. November;

11.45-12.25 Uhr: Einführung der Klasse 9 in das 'Planspiel Börse' durch die Sparkasse Tauberfranken

Mitte November;

In Kooperation mit der Gemeinschaftsschule Wertheim:
Bewerbungstraining Klasse 8 (Keu, Wen, Peter Götz)

18. November;

19.00 Uhr: Gemeinsam mit allen weiterführenden Schulen in Wertheim:
Info-Veranstaltung für Eltern mit Schülern in Klasse 4 (Fau)

20. November;

Der Berufsberater der Arbeitsagentur kommt zu den Schülern der Klasse 9

21. November;

11.45-12.30 Uhr: Fortbildung des Kollegiums zum Thema 'Einsatz von iPads' an der Schule durch Stephan Nowotny, Kreismedienstelle TBB-Distelhausen

26. November;
19.00-21.30 Uhr: Schulkonferenz (Fau)

28. November;

Betriebsbesichtigung der Firma WEKU GmbH & Co.KG in Bettingen durch die Klasse 8 (Keu, Kraft)

9.-10. Dezember;

Teambildung der Klasse 8 auf Burg Rothenfels (Keu, Wen)

17. Dezember;

20.00 Uhr: Mitgliederversammlung des Fördervereins UrLi (Herr Kleinehagenbrock, Fau)

20. Dezember;

Weihnachtsessen des Kollegiums (Scheu)

21. Dezember - 6. Januar;

Weihnachtsferien

Ab 7. Januar;

Schüler aus Klassen 7 und 8 suchen sich einen Praktikumsplatz bei einer Firma für ihr Praktikum

vom 23.3.-3.4 [Kl. 8] (Keu) bzw. 25./26.3. [Kl. 7] (Hil).


13. Januar;

13.00-14.45 + 15.00-17.00 Uhr: GLK, auch zur Vorbereitung des Schulfestes und des Grundschul-Info-Abends am 17.02. (Fau, Kollegium).


13. bis 16. + 17. Januar;

Projektprüfung Klasse 9 (Hil, Keu) 


27. Januar;

Zeugniskonferenz Klasse 9 (Fau + Klassen-Kollegenschaft [Keu, Hil, Bau, Rau]) + 

auf Verlangen der KlassenlehrerInnen: pädagogische Konferenzen Klassen 5-8.


31. Januar;

Ende des 1. Halbjahres.


Februar 2020 

Kreisentscheid Vorlesewettbewerb in Bad Mergentheim (Schm)


Februar/März 2020

Streitschlichter-Ausbildung für SchülerInnen aus Klasse 8 (Keu, Wen).


4. Februar

Zahnprophylaxe in Klasse 5 (Schm)


7. Februar;

Ausgabe der Halbjahresinformationen / -zeugnisse (Fau, Keu, Klassenlehrkräfte)


10. Februar;

15.30 - ca. 17.15 Uhr, GMS: Kooperationstreffen GS-Kollegen + Kollegen der weiterführenden Schulen


12. Februar;

1.-3. Std.: Polizeiprävention Klasse 6 (Thema: Gewalt) und parallel Klasse 8 (Thema Drogen)

(Wen, Hr. Haag, Hr. Lang/ Kripo TBB).


17. Februar;
16.00-19.00 Schulfest mit: 17.30-18.15 Uhr: Info - Veranstaltung für Familien mit Grundschülern in Klassen 4 

(Fau, Kollegium, Jugendbegleiterinnen, Eltern).


22. - 29. Februar;

Unterrichtsfreie Tage (Faschingswoche).


2.-4. + 6. März;

Streitschlichterausbildung an der CRW mit Beteiligung der Klasse 8 (Wen)


9. März;

Berufsberater in Klasse 9 (Keu)


10. bis 12. März;

Anmeldung der Grundschüler aus Klassen 4 (Fau, Keu, Scheu): 10.03., 8-18 Uhr / 11.03., 9-18 Uhr / 12.03. 10-13 Uhr.


11. März;

Vera 8, Deutsch (Keu)


12. März;

9.50-11.20 Uhr: Teilnahme an einer Autorenlesung von Wilhelm Buntz: Der Bibelraucher an der Comenius-Realschule Wertheim (Keu).


13. März;

Vera 8, Englisch (Keu)


16. März;

Vera 8, Mathematik


20. März;
10:00 Uhr: Feierliche Übergabe der Zertifikate für neue Streitschlichter und Schulwegbegleiter, auch mit vier Schülern von UrLi in Räumlichkeiten der Comenius-Realschule Wertheim (Wen) [Unbestimmt verlegt wegen Corona-Krise]


23. März - 3. April;

Praktikum Klasse 8 (Keu) [Muss entfallen wegen Corona-Krise]


25.-26. März;

Sozialpraktikum Klasse 7 (Hil) [Muss entfallen wegen Corona-Krise]


26. März;

Girl’s Day und Boy’s Day (Keu) [Muss entfallen wegen Corona-Krise]


4.-19. April;

Osterferien


22. April;

Teilnahme von Klassen 8 und 9 bei der Veranstaltung Schule trifft Kommunalpolitik (Wt, Rathaus, Sitzungssaal [mit OB Herrera Torrez]) (Keu; Begleitpersonen: Bau, Hil)


27. April;

Teilnahme von ausgewählten Schülern aller Klassen am Mathematik-Wettbewerb Känguru (Fau)


29. April;

9-16 Uhr: Schnuppertag bei Firma Mannl, Bettingen, für interessierte Schüler Klassen 7-9 (Keu).


12. Mai;
Ausflug der ganzen Schule nach Würzburg, z.B. ins Mainfranken-Theater zum Besuch eines Jugendstückes
[Muss entfallen wegen Corona-Krise]


21.-24. Mai;

unterrichtsfrei


2.-13. Juni;

Pfingstferien


16. Juni - 8. Juli; 

Sperrzeit für Klassenfahrten in Klasse 9


17. Juni

Autorenlesung mit Rainer Rudloff in Kooperation mit der Stadtbücherei Wertheim und der Bildungsregion Wertheim: 3./4. Stunde Klassen 7-9; 5./6. Stunde Klassen 5-6 (im Jugenbegleiterraum).


25. - 26. Juni; 

Ausbildung Schülermentoren Suchtprävention an CRW mit 2 Schülern aus UrLi, Klasse 8 (Keu)


26. Juni;

Hauptschulabschlussprüfung Politische und wirtschaftliche Bildung für Schulfremde (Fau, Nachtermin 9.07.2020)


Ende Juni;

Info-Abend für Eltern Klasse 6 zum Wahlpflichtfachbereich Technik / AES (Rau, Bau)


Im Juli;

Erste-Hilfe-Kurs Klasse 9 (2 x 6 Std.)


Im Juli;

Bewerbungstraining „Ausbildung“ Klasse 8 (Kooperation mit GMS, Wen, Keu)


1. Juli;

Abfrage Stufe 6 nach Wahlpflichtfach, Stufe 7


2. Juli

Fahrt der Klasse 9 in die KZ-Gedenkstätte Neckarelz (Keu) [Muss entfallen wegen Corona-Krise]


10.-12. Juli;

Firmungen im Dekanat TBB 


13. Juli;

Schüler, die am 12.07. Firmung hatten, können auf schriftlichen Wunsch der Erziehungsberechtigten an diesem Tag unterrichtsfrei haben.


13. bis 16. Juli;

Abschlussfahrt Klasse 9 [Muss entfallen wegen Corona-Krise]


16. Juli;

Notenschluss. Abgabe aller Zeugnisnoten bei den Klassenlehrern (Kollegium)

20. Juli;

11:30 Uhr: Zeugniskonferenz Klassen 5-9 (Kollegium)

29. Juli;

Zeugnisausgabe Klassen 5-8 + 9


30. Juli;

Beginn Sommerferien


Zurück zum Seiteninhalt