Termine - Werkrealschule Urphar-Lindelbach

Graubild
Direkt zum Seiteninhalt

Termine

"UrLi"
d i e   Hauptschule in der Region Wertheim

Die folgende Terminübersicht hat zwei Teile. Zunächst folgen die Termine für die Hauptschulabschlussprüfung 2021. Dann folgen die allgemeinen Termine an unserer Schule für das Schuljahr 2020/21


A) Hauptschulabschlussprüfung in UrLi 2022

Stand: 16.05.2022

Vorbereitung der Projektprüfung in Klasse 9


11. November 2021;

Abgabe von Gruppe + Thema + Gliederung des Themas. Genehmigung durch die Schulleitung.


25.-27. Januar 2022;

täglich 8.15-12.35: Projektarbeit in Gruppen bzw. einzeln


28. Januar;

Projektprüfung - 15‘ pro SuS; davon die Hälfte Präsentation, die Hälfte Prüfungsgespräch


4. Februar;

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse


11. März;

8.15-12.35 Uhr: Kommunikationsprüfung Englisch, Haupttermin (Sr, Ke)


25. März;

10.05-11.35 Uhr: Kommunikationsprüfung Englisch, Nachtermin (Sr, Ke)

10. Mai.;

Abgabe der Jahresleistungen D, M, E bei der Klassenlehrerkraft

12. Mai.;

Bekanntgabe der Jahresleistungen D, M, E durch die Klassenlehrerin.

16. Mai;

Ausgabe der Prüfungsaufgaben im SSA (Fa)

17. Mai;

Schriftliche Abschlussprüfung D (Nachtermin 21.06.)


19. Mai;

Schriftliche Abschlussprüfung M (Nachtermin 22.06.)


24. Mai;

Schriftliche Abschlussprüfung E (Nachtermin 23.06.)

Ende Pflichtunterricht Klasse 9


2. Juni;
15.40 Uhr: WUNSCH: Abgabe der Erstkorrekturen beim Schulleiter

20. Juni
8.00 Uhr: Späteste verpflichtende Abgabe der Erstkorrektur beim Schulleiter + Austausch für Zweitkorrektur

27. Juni
8.00 Uhr: Späteste verpflichtende Abgabe der Zweitkorrekur beim Schulleiter + Rückgabe der komplett korrigierten Prüfungen an die Fachlehrkräfte

28. Juni
Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse + Beratung der Schüler durch die Klassenlehrerin / Fachlehrerkräfte in D, M über die eventuelle Teilnahme an der mündlichen Prüfung

30. Juni;

Anmeldung der SuS zur mündlichen Prüfung in D oder / und M (freiwillig).


4.-12. Juli;
Zeiraum für die mündlichen Abschlussprüfungen in D und M

##. Juli;

Mündliche Abschlussprüfung D (freiwillig)


##. Juli;

Mündliche Abschlussprüfung M (freiwillig)

11. Juli;

Notenabgabe für die weiteren Fächer (außer D, M, E)

13. Juli;

13.25 Uhr: Zeugniskonferenz

14. Juli;
12.35 Uhr: Ende des Pflichtunterrichts auch für die Abschlussklasse.
17.30 Uhr: Zeugnisausgabe + Entlassfeier Klasse 9 (Kollegium + alle Klassen).

18. Juli;
Vorlage der Abschlusszeugnisse bei den Beruflichen Schulen.

B) Gesamt-Terminplan Schuljahr 2021/22 (ohne Termine Abschlussprüfung [siehe dazu oben]!)

Stand: 24.04.2022

Termine des letzten update sind rot.


Kürzel: Bi = Anna Bischof; Fa = Dieter Fauth (komm. Schulleiter); He = Anna Heim; Ke= Susanne Keupp (Kollegin in der Schulleitung); ; Se = Eva Scheurich (Sekretärin); Sm = Nadine Schmid (Beratungslehrerin);  So = Michael Schober; Sr = Isabel Schreck; We = Elena Wenzel (Schulsozialarbeiterin); Zo = Birgit Zorn.



30. August - 10. September;

Lernbrücke


9. September;

11.15-ca. 15.30 Uhr: GLK Nr. 1 (Fa)

13. September;
Erster Schultag 2021-22:
8.15 Uhr: Einschulung der neuen 5er (Zo, Ke)
1.-3. Stunde Klassenlehrer-Unterricht; 4.-5. Stunde Unterricht nach Stundenplan. An diesem Tag findet kein Nachmittagsunterricht statt.

Ab 14. September;

Vorbereitung der Klasse 9 auf ein Wochenpraktikum vom 18.-22.10.2020 (Sr, Ke)

20. September - 1. Oktober;
Zeitraum für die Feststellung des Lernstands in Klasse 5 im Fach Deutsch und Mathematik (Ke)
Zeitraum für das Nachholen von Vera 8 in der Klasse 9 (Ke)


27. September;
13.15-15.40 Uhr: Porjekt Niedrigseil-Parcour mit Klasse 9 (We, Ke)
19.00 Uhr: Elternabende

Bis 24. September;

Abschluss der Wahlen von Klassensprecher (KlassenlehrerInnen) + der Schülersprecher (Ke) + des Verbindungslehrers (Ke)

24. September;

Spätester Termin für die Abmeldung vom Religionsunterricht (Sr, Zo)

##. September;

11.50-12.35 Uhr, Physiksaal: Vorstellen des Wettbewerbs Kreative Köpfe für alle Schüler.

1. Oktober;
Ab 11.00 Uhr (UrLi von 12.30-13.05 Uhr): Projektpräsentation Kreative Köpfe (Jurysitzung) (Zo, Sr)

4. Oktober;
13.15-15.40 Uhr: Projekt Niedrigseil-Parcour mit Klasse 8 (We, Ke)

7. Oktober;
11.50-12.30 Uhr: Spendenübergabe "UrLi läuft ..." (Bi)

11. Oktober;
13.15-15.40 Uhr: Porjekt Niedrigseil-Parcour mit Klasse 7 (We, Ke)

##. Oktober;
Wertheimer Messelauf (Bi, So)

##. Oktober;
12.15 Uhr: Probe Feueralarm

13. Oktober;
19.30 Uhr, Stadtarchiv in Bronnbach: Vortrag von Vanessa Geiger zum Ende des Zweiten Weltkrieges in Wertheim (geeignet für Schüler Klasse 9 + Lehrkräfte)

13. Oktober;

14-15 Uhr, Kernstadt Wertheim: Erinnerungsdienst für die Wertheimer Ermordeten im Nationalsozialismus (Fa, Sr, Ke)

##. Oktober;

17-22 Uhr: Teilnahme der Klassen 8 und 9 an der 'Nacht der Betriebe' (Ke)

18-22. Oktober;

Wochenpraktikum der Klasse 9 (Ke, Sr)

20. Oktober;

13.20-15.40 Uhr: Sitzung des Krisenteams (Fa, Ke, Zo)

20. Oktober;

19.00 Uhr: Elternabend zum Thema 'Lernen lernen' für Eltern Klasse 5-6 / offen für Eltern + Schüler Klasse 7, 8, 9(Sm)

25. Oktober;
8.15-15.40 Uhr: Klassenausflüge 5-6 / 7 / 8 / 9 (Klassenlehrkräfte)

29. Oktober;
Projekt "Löwen retten Leben", Klasse 7 (We, Bi)

2.-5. November;
Herbstferien

8.-22. November;
Die Schülerfamilien sind gebeten, Weihnachtspakete für das Projekt Nikolauskonvoi zu packen.

##. November

Schulentscheid Vorlesewettbewerb in Klasse 6 (Ke)


##. November
Schüler Klassen 8 und 9 erkunden eine Kooperations-Firma nach eigener Wahl (So, Sr, Ke)


##. November;

18.00 Uhr: Alljährliches Unternehmergespräch bei Fa. Brand GmbH (Ke)

##. November;
11.50-12.35 Uhr: Einführung der Klasse 9 in das 'Planspiel Börse' durch die Sparkasse Tauberfranken

##. November;
19.00 Uhr: Gemeinsam mit allen weiterführenden Schulen in Wertheim:
Info-Veranstaltung für Eltern mit Schülern in Klasse 4 (Fa)

##. November;

Der Berufsberater der Arbeitsagentur kommt zu den Schülern der Klasse 9 (We, Ke, Sr)

##. November;
Betriebsbesichtigung der Firma WEKU GmbH & Co.KG in Bettingen durch die Klasse 8 (Ke, So)


22. November;
Abholung der gesammelten Weihnachtspakete für den Nikolauskonvoi nach Rumänien (Fa)


22. November;

Informationsveranstaltung I für Eltern mit Schülern in Klassen 4 über die weiterführenden Schularten (Fa)

23. November;

8:51-12.43 Uhr: Betriebsbesichtigung Wertheim Village der Klasse 8 (So)

24. November;

8:51-12.43 Uhr: Betriebsbesichtigung Wertheim Village der Klasse 9 (Sr)


##. November;
In Kooperation mit der Gemeinschaftsschule Wertheim:
Bewerbungstraining

29. November;

Informationsveranstaltung II für Eltern mit Schülern in Klassen 4 über die weiterführenden Schularten (Fa)

2. Dezember;
Projekt "Löwen retten Leben", Klasse 8 (We, Bi)


8. Dezember;
3./4. Stunde, Klasse 8: Drogenprävention durch die Kripo TBB (Herr Haag)


8. Dezember

Zahnprophylaxe in Klasse 5-6 (Zo) + 9 (Sr) mit Frau Braun

13. Dezember;
Start der Weihnachtspost-Aktion durch die SMV (Ke)
3./4. Stunde, Klasse 5-6: Medienprävention durch die Kripo TBB (Frau Hönninger)

13. Dezember;
9. Klasse: Einzelberatung zur beruflichen Orientierung durch Herrn Söller von der Agentur für Arbeit.

14. Dezember;
8. Klasse, 1.-2. Stunde: Beratung der ganzen Klasse zur beruflichen Orientierung durch Herrn Söller von der Agentur für Arbeit.

17. Dezember;
4./5. Stunde: Schüler-Weihnachtsfeier auf dem Schulhof mit Imbiss und Punch von eigenen Äpfeln der Schule

23. Dezember - 9. Januar;

Weihnachtsferien

10. + 12. Januar;

Einzelchoaching Klasse 8 zum Thema Bewerbung für ein Praktikum (Anschreiben, Lebenslauf, ...) (We, Herr Götz)


Ab 10. Januar;

Schüler aus Klassen 7 und 8 suchen sich einen Praktikumsplatz bei einer Firma für ihr Praktikum

vom 28.03.-1.04. [Kl. 8] (So, Ke) bzw. 28.-29.03. [Kl. 7] (He, Ke).


12. Januar;
19 Uhr: Elternbeiratssitzung online (Bianca Schomber)


17. Januar;

Berufsberatung in Klasse 8 in Form von Einzelgesprächen (Hr. Söllner)


18. Januar;

20.00 Uhr: Mitgliederversammlung des Fördervereins UrLi (Herr Kleinehagenbrock, Fa)


bis 25. Januar;
In den Grundschulen: Informationsgespräche mit den Eltern über die weiterführenden Schulen


Bis 28. Januar;
Die Wertheimer Grundschulen erstellen die GS-Empfehlung für Schüler in Klassen 4.


28. Januar;

Notenabgabe an die Klassenlehrkräfte (Kollegium)

3.-5. Stunde: Fortführung des Projektes 'Löwen retten Leben' in Klasse 7 (WE, Bi).


2. Februar

13.20-16.00 Uhr:  Pädagogische Halbjahreskonferenzen Klassen 5-6 bis 8 + Zeugniskonferenz Klasse 9 (Kollegium)


vor 4. Februar;
Schulkonferenz 1. Halbjahr (Fa)


4. Februar;

Ende des 1. Halbjahres + Ausgabe der Halbjahresinformationen und -zeugnisse


4. Februar;
Ausgabe der Grundschulempfehlung an die Eltern mit der Halbjahresinformation


14. Februar;

Berufsberatung in Klasse 8 in Form von Einzelgesprächen (Hr. Söllner)

10.45 - 12.15 Uhr: Besuch mit unseren Schulhund Kimo an der Grundschule Bestenheid (Ke, We)


16. Februar;
10.45 - 12.15 Uhr: Besuch mit unseren Schulhund Kimo an der Grundschule Bestenheid (Ke, We)


##. Februar;
15.30 - ca. 17.15 Uhr, GMS: Kooperationstreffen GS-Kollegen + Kollegen der weiterführenden Schulen
(Entfällt wegen Corona)

21. Februar;

10.45 - 12.15 Uhr: Besuch mit unseren Schulhund Kimo an der Grundschule Bestenheid (Ke, We)


23. Februar;
10.45 - 12.15 Uhr: Besuch mit unseren Schulhund Kimo an der Grundschule Bestenheid (Ke, We)


##. Februar;
Grundschul-Info-Abend in UrLi für Familien mit Kindern in 4. GS-Klassen
(Entfällt wegen Corona. Wird ersetzt durch individuelle Schulführungen für jede interessierte Familie.)

28. Februar - 6. März;

Faschingsferien


7.-10. März;
Anmeldung der Schüler aus Klase 4 an weiterführenden Schulen für das Schuljahr 2022/23 (Se, Fa, Ke)


##. März;

Berufsberater in Klasse 9 (Ke, Sr)


18. März;

Vera 8, Deutsch (Ke, Sr)


21. März;

Vera 8, Englisch (Ke, Sr)


23. März;

Vera 8, Mathematik (Ke, So)


28. März - 1. April;

Praktikum Klasse 8 (Ke, So)


28./29. März;

Sozialpraktikum Klasse 7 (He)


30. März;

Berufsberatung für die Klasse 9 in Einzelgesprächen durch Herrn Söllner von der Agentur für Arbeit


##. März / April;

Girl’s Day und Boy’s Day (Ke)


6. April;

Berufsberatung für die Klasse 8 in Einzelgesprächen durch Herrn Söllner von der Agentur für Arbeit


6. April;

17-19 Uhr, Turnhalle UrLi: Informationsveranstaltung mit den Kooperationsfirmen von UrLi für Schüler und Eltern aus Klassen 7, 8 und 9 (Ke, Bi / He, So, Sr)


11. April;

Eltern- / Angehörigen-Betriebspraktkium der Klasse 5-6 (Zo)


13.-24. April;

Osterferien


##. April
Schüler Klassen 8 und 9 erkunden eine Kooperations-Firma nach eigener Wahl (Sr, Ke)


27. April;

14-17 Uhr: Digitaler Fachtag Netzwerke Schule-Wirtschaft (Bi)


28. April;

14-15 Uhr: Digitales Sonderierungsgespräch mit der Stadtverwaltung Wertheim zum Thema Kommunale Jugendbeteiligung in Wertheim (Fa, Zo)


##. April;
9-16 Uhr: Schnuppertag bei Firma Mannl, Bettingen, für interessierte Schüler Klassen 7-9 (Ke).


2. Mai;

6.-8. Stunde: Erlebnispädagogik im Niedrigseil-Parcour für die Klasse 5-6 (Ke, So)


4. Mai;

9.15-14 Uhr, Rathaus Wertheim, Sitzungssaal: Begegnung der Klasse 8 und 9 mit Oberbürgermeister Herrera Torrez im Rahmen des Projektes "Schule trifft Rathaus" (Fa).


9.-13. Mai;
Praktikum II Klasse 8 (So, Ke)


16. Mai;
16-19 Uhr: Kinonachmittag an der Schule mit Klasse 8: Amadeus (Fa)


21. Mai;
12-17 Uhr: Mit Klasse 8 und 9 beim Mozarttag in der Innenstadt von Würzburg (Fa)


26.-29. Mai;
Langes freies Wochenende


7.-19. Juni;

Pfingstferien


##. Juni;

Sitzung des Arbeitskreises Sucht- und Gewaltprävention, Stadt Wertheim (Zo)


##. Juni

Fahrt der Klasse 9 in die KZ-Gedenkstätte Neckarelz (Fa)


##. Juni;

Teilnahme von Schülern aus Kl. 8 und 9 am Berufsinformationstag an der Comenius-Realschule in Bestenheid (So, Sr, Ke)


1.-3. Juni;
Streitschlichterausbildung ausgewählter SchülerInnen aus Klassen 7 und 8 in Kooperation mit der CRW (Zo, We)


##. Juni;
## Uhr: Feierliche Übergabe der Zertifikate für neue Streitschlichter und Schulwegbegleiter, auch mit Schülern von UrLi, in Räumlichkeiten der Comenius-Realschule Wertheim (Zo, We)

25. Mai;
9.30-16 Uhr: Berufsinformationstag an Comeniusrealschule + Beruflichem Schulzentrum in Bestenheid mit Gelegenheit zum Besuch für Familien aus Klassen 7, 8 und 9 (Fa)

27. Juni;

Erlebnispädagogik im Niedrigseil-Parcour für die Klasse 8 (Ke, So)

1. Juli;
Abfrage Stufe 6 nach Wahlpflichtfach in Stufe 7 (Zo)

6. Juli;
14-18 Uhr, Rathaus Wertheim: Fachtag Schulsozialarbeit + Schulleitungen (Fa, Zo, We)

##. Juli;

Erste-Hilfe-Kurs Klasse 9 (2 x 6 Std.)


##. Juli;

Bewerbungstraining „Ausbildung“ Klasse 8 (Kooperation mit GMS, We, Ke, So)


##. Juli;
Projekt "Löwen retten Leben" II (We, Bi)


##. Juli;

Firma WeKu in den Klassen 7 und 8

##. Juli;
Technikschüler Klasse 8 bei Firma Englert, Bettingen (He)


##. Juli;

Technikschüler Klasse 7 bei Firma Englert, Bettingen (He)

##.-##. Juli;

Firmungen im Dekanat TBB 


##. Juli;

Schüler, die am ##.07. Firmung hatten, können auf schriftlichen Wunsch der Erziehungsberechtigten an diesem Tag unterrichtsfrei haben.


##. bis ##. Juli;

Abschlussfahrt Klasse 9 (Sr)


11. Juli;

Notenschluss. Abgabe aller Zeugnisnoten bei den Klassenlehrkraft (Kollegium)


13. Juli;
13.20 Uhr: Zeugniskonferenz Klassen 5-9 (Kollegium) + GLK

14. Juli;

Entlass-Feier für die Klasse 9 (Kollegium, alle Klassen)


##. Juli;
Schulkonferenz 2. Halbjahr (Fa)


26. Juli;
Klassenausflüge (Zo+Ke, He, So)


27. Juli;

Zeugnisausgabe Klassen 5-6, 7, 8 und letzter Schultag

28. Juli;

Beginn Sommerferien




Zurück zum Seiteninhalt